Kursangebote >> Dozentenübersicht
, Aabye, Anders Aabye, Anette Abada, Monem Ablaß, Anke Ablaß, Uwe Ackah, Ulrike Aeronauticum, Aethner, Natascha Ahmad, Jakob Albers, Ilka Altenbeck, Sven Altenhoff, Marco Ampf-Schmidt, Simone Arbatzat, Dr. Hartmut Armbrecht, Andreas Assheuer, Antje Awni, Sara Aziz, Ahmed Baake, Silvia Baksan-Tiedemann, Canan Baldaeus, Laura Balzer, Norbert Barberio, Kathleen Bardenhagen, Erika Batke, Bernd Becker, Angelika Becker, Hanna Becker-Tiedemann, Petra Beek, Tanja Behrens, Mike Bergmann, Catharina Biel, Detlev Binkowski, Julia Blohm, Bettina Bockhorn, Inga Boekhoff, Anja Borchert, Peter Borgardt, Karin Borghs, Renate Botter, Petra Boulanova, Inna Bouzenita, Anette Bozan, Felek Brack, Esther Bracker, Serge Brandt, Marlies Braungard, Irmelin Breffka, Götz Briese, Katrin Brückner, Karin Brüning, Bettina Buchbinder, Andrea Buchholz, Marlies Buchhop, Sonja Buchmann, Joachim Buchner, Judith Buck, Silke Buck, Laura Bullwinkel, Caroline Bullwinkel, Andrea Bulut-Michaels, Alev Bungard, Michael Bunge, Dipl.-Ing. Jörg-Ulrich Burghard, Günter Burghard, Ingeborg Büchner, Anne-Bianca Bücking, Dieter Böhack, Inken Böhmer, Elvira Böhmermann, Sabine Bölling, Sabine Böning, Denise Carvajal Diaz, Jedixa Castro-Schulz, Conceição Changiti, Alexandra Chorengel, Vistara Miriam Cirit, Kiymet Clasen, Christian Clausen, Cordula Cobo-Gambier, Dr. Nancy Cordelair, Gabriele Cordelair, Ruth Cordes, Cord Cordes, Gabriele Cramer, Sebastian Czaja, Elisabeth Dabs, Uta Daehnis, Walter Dardagan, Hatice Dargel, Claudia Dehne, Tanja Deichmann, Dr. Helke Dema, Leonora Denzinger, Sibylle Der Spielspaß, Desch, Hans Helmut Diaz, Dibowski, Melanie Diehl, Erika Dietzel, Rebecca DiMai, Giovanna Dircks, Mario Dogan, Timur Dornbusch, Bernd Dotzauer, Manuel Drehmann, Antje Drews, Martina Dunst, Adrian Duschner, Beate Dyszak, Ulf Dähler, Gabriele Dönhoff, Tatjana Döscher, Magdalene Eckel, Brunhilde Eckhoff, Hans-Heinrich Efe, Fatma Egert, Regina Ehebrecht, Carla Ehemann, Ehlers, Tanja Ehmann, Susanne Ehrlich, Rilana Eilers, Bernd Ellerbrake, Katja Elss, Wolfdietrich Engel, Franziska Engelmann, Kathi Engelmohr, Kirsten Ermers, Birgit Est, T Fadel Gassem, Maeeda Fenchel, Prof. Klaus Fenner, Thomas Ferchland, Monika Fick, Carmen Ficus, Jana Fietz-Sebaaoui, Kathleen Finck, Andrea Fink, Rolf Finke, Isabell Fischer, Ursula Fischer, Kirsten Dagmar Fischer, Harald Fisher, Simon Flessau, Ingrid Fliegel, Peter Hilton Ford, Christian William Patrick Francisco, Patrick Frank, Andrea Franke, Thomas Frankenthal, Manfred Franz, Ingo Frauenp, Frey, Kira Fricke, Benjamin Friedl-Matsuzaki, Akemi Friedrich-Posberg, Petra Friele, Sabine Frisch, Thyra Frod, Christian- William Patrick Froese, Silla Fromme, Evelyn C. Funke-Franke, Peter Gantzberg, Dipl.-Inf. Thomas Gavronov, Viktor Gebhard, Richard Gebhardt, Brigitte Gebhardt, Horst Gebhardt, Yana Gebhardt, Celine Geidies, Stefan Gellert, Robin Gembalies, Manfred Gerdes, Frank Gerdes, Katja Gerken, Melanie Gerken, Marei Gernhoff, Uschi Getto, Jörgen Gharbi, Imèn Gissel, Werner Gloy, Marie-Luise Glubrecht, Tina Goes, Sven-Oliver Golfclub Gut Hainmühlen e.V., Golinski-Uhlemann, Martina Gollub-Schmel, Ulrike Greber, Sieghardt Grewe, Birgit Grießhammer, Waltraude Grigull, Yuliya Grote, Angela Grotheer, Hendrik Grothmann, Dr. Pierre Grotz, Marina Großmann, Iris Grundmann, Petra Grunert, Anika Grünewald, Nina Grützmacher, Frauke Gräfin-Dönhoff, Tatjana Gusewski, Diana Göllner, Anja Haack, Wolfgang Haala, Vera Haastert, Angela Hachmann, Reinhard Hahn, Jürgen Hallmann, Hanni Hamann, Birgit Hamann, Peter Hampel, Anja Hanke, Rolf Hansen, Norbert Hark, Manfred Hark, Henrika Hartmann, Judith Hartwich M.A., Dirk Hauser, Anna Hegemann, Erika Heiken, Melanie Heiland, Helmut Heinrich, Dieter Helfrich, Lutz Hellfeuer-Schmidt, Justina Hellmich, Kirsten Henking, Achim Hennke, Rainer Hermenau, Ulrike Herrmann, Inga Herzog-Schmitt, Alexandra Hessel, Heide Hildebrandt, Thomas Hillmann, Traute Himmelmann-Hoeft, Desirée Hinrichs, Dieter Hinsch, Caroline Hiö, Hoffmann, Guido Hoffmann, Sandra Hofmeister, Bernd Hollweg, Stephan Holze, Edelgard Holzfuss-Rahn, Thomas Holzing, Holzing, Maike Hoppe, Petra Hou-Schmeer, Peng Howoldt, Thorsten Humann, Harald Huse, Birgit Huskamp, Evelin Hustedt, Anna Hückstedt, Andrea Härle, Dr. Norbert Häse, Cilvia Hörhold, Wilfried Ernst Idzior, Jacek Inselmann, Evelyn Itjen, Amelia Jahn, Natalja Jahnke, Lutz Janke, Susanne Janssen, Dorianne Janzen, Cornelia Jeidxa, Jekat, Carla Jochimsen, Marie-Luise John, Thorsten Jung, Martina Junge, Jäschke, Bettina Kalmbach, Monika Kalus, Kunigunde Kalverkamp, Dagmar Kamp, Yuliya Kampmann-Aydogan, Kirsten Kamps, Susanne Kampuse, Dace Kanhäuser, Jürgen Kannewischer, Fredo Karrenbauer, Margit Kehlenbeck, Tanja Kemna-Börner, Daniela Kierstein, Heike Kierstein, Alina Kirschmann, Hans-Werner Kiwitz, Merle Kleist, Hermann Klepatz, Karin Klepatz, Peter Klingenberg, Renate Klonczinski-Naß, Susanne Klose, Dirk Kober, Ramona Koenen, Thekla Kohlmann, Ralf Kohlmorgen, Kohlstedt, Sina Koob, Karin Koop, Torsten Koop, Manuela Kovács, Nina Kozielska, Agata Kramer, Erdwig Kramer, Chris Kratschmer, Maike Kraus, Jennifer Krause, Rosemarie Krautschun-Lindner, Heike Krebs, Reinhard Kremer, Oliver Kremeyer, Gisbert Kreth, Andrea Kretschmer, Bernd Krieger, Margit Kronberger, Jutta Krone, Franziska Krott, Dieter Kruse-Schulz, Udo Krüger, Sabine Kröger-Haenisch, Maren Kube-Matheiss, Katrin Kuhn, Liane Kukla, Oliver Kuppe, Janina Kurzok, Michael Kuschick, Irene Kücker, Brigitte Kühne, Jimmy Künkemeyer, Rainer Künkemeyer, Sylvia Küsel-Lü, Jie König, Elena König, Alexa Könitz, Tanja Körn, Nadin Köster, Karin Köster, Petra Lakner, Peter Lancker, Janine Lange, Claudia Langener Tennisclub e.V., Lau, Natalia Laue, Barbara Lauryn, Hilke Leckebusch, Heike Leclaire, Joachim Leith, Imke Lenz-Jakubczyk, Evelyn Lenzinger, Martin Leukhardt, Mona Levy, Elie Ley, Friederike Leyva de Meisterknecht, Georgina Lidecke, Franz Lieb, Axel Lieber, Elsbeth Limper, Martin Lindemann, Olga Linne, Tobias Lohaus, Michaela Lorenz, Waltraut Lorenz, Sven Lotz, Adelheid Lotze, Thorsten Lucas, Peter Lucas, Frauke Luetgebrune, Gabriele R. Lund, Ronja Lutter, Rolf Lübben, Denis Lübben, Manja Lübke, Luka Lücken, Christina Lührs, Nina Lyhs, Nicol Lykhodid, Tetyana Läsche, Irmgard Malik, Bastian Mannweiler, Svetlana Marten, Nils Robert Martin, Peter Martin, Georg-Alexander Martinez Pereyra, Joan Damian Marton-Sachs, Anna Marunde, Erika Matthée, Nadine Maus, Brigitte May, Stefanie May, Claudia Mehrtens, Antje Mehrtens, Thomas Meier, Claudia Meier-Schäfer, Soon Ock Memedi, Nadije Memmel, Jenny Meng, Lina Menge, Andreas Mennerich, Martina Mennicke, Katharina Merbitz, Benjamin Meric, Hale Mertens, Isabel Mertens-Otto, Annette Metzner, Susanne Meyer, Dr. Torben Meyer, Heide Meyer, Gary Meyer-Petereit, Jens Michael, Angelika Michalakis, Ilona Mienert, Prof. Dr. Malte Milarch, Hilke Minners, Anette Misa Costa, Patrick Mischer-Dinklage, Stephan Mohrhusen, Andrea Mokrusch, Ulrich Mollérus, Vera Moser, Lydia Most, Anette Mouarrawy, Silke Munack, Kerstin Musterdozent, Max Müller, Vita Müller, Andreas Müller, Peter Müller, Carolin Müller, Bärbel Müller, Wolfgang Müller-Hanssen, Christine Münch, Kerstin Münster, Norbert Möller, Jens-Christian Möller, Slavica Möller, Denise Möller, Stefanie N, Nachbauer, Erika Nachbauer, Anthony Nadasi, Klara Nagel, Carola Natterer, Alexander Neiden, Karola Neumann, Christin Neurath, Verena Noack, Brigitte Noack, Ursula Noack, Gerhard Nuzhnykh, Natalia Oeltjen, Petra Ohlenbusch, Birgit Ohlrogge, Natalja Ohlrogge, Jutta Olbers, Nicole Oldenbüttel, Hilke Onika, Udo Ortgies, Volker Ortgies, Kim Simon Osterndorff, Birte Otten, Bernd Otten, Susanne Otterbein, Annette Padinha Fidalgo, Carmen Pagmann, Pahl, Wiebke Paladino, Marco Palasser, Helga Paqué, Viola Pargmann, Heidrun Parmann, Pastore Begemann, Nelly Andrea Patschkowski, Udo Pauli, Jasna Pauper, Frank Pawletty, Sebastian Paßiel, Kornelia Peisker, Marina Peper, Ute Perez de Gross, Johanna Peter, Janina Petermann, Tanja Peters, Susanne Peters, Galina Petrat, Beata Petrik, Ludmila Pfeiffer, Dorothee Piontek, Juliane Piotraschke, Petra Pophusen, Sabine Poppe, Birgitt Poppe, Natina Porolnik, Alexandra Prager, Heidi Prasuhn, Kersten Praßni, Susanne Preißinger, Harald Preuß, Birgit Prieß, Elke Prieß, Hauke Prieß, Andrea Prothmann-Kurze, Jana Prüße, Natalie Puckhaber, Karin Pätzold, Marianne Pötzsch-Martin, Katja Raap, Susanne Rademacher, Jürgen Radloff, Gudrun Friederike Raffel, Käte Rahmani Hamami, Lilian Ramos Rodrigues, Palmira Raquet, Sibylle Rauscher, Sabine Rechtsprecher, Nils Rehberg-Möller, Silvia Reichardt, Udo Reichenberg-Callsen, Bianca Reinhardt, Peter Reisen, Gundel Remmel, Andreas Rendant, Dr. Marie-Louise Reppich, Heiko Resing, Holger Richter, Steven Richter, Claudia Rickelt, Jürgen Riebschläger, Dieter Riehl, Prof. Dr. Claudia Riel, Birte Rietbrock, Ellen Rinke, Siegfried Ritter, Heidi Roche, Prof. Dr. Jörg Rodrigues, Palmira Roghöfer, Karl-Heinz Rohlfs, Marion Rohr, Ingo Rosenwirth, Melanie Roseto, Giovanni Rossmann-Fischer, Norbert Roth, Ulrike Rother, Dr. Stefan Rotter, Roswitha Rottko, Miriam Rottko, Roushanpour, Zohreh Rubel, Mercedes Ruhlkötter, Marco Rusch, Angela Russell, Cornelia Rust, Birgitta Rübekeil, Maren Rühl, Gabi Rühle, Fabian Rylewicz, Uwe Rylewicz, Ilona Rümelin, Annette Rüsch, Anastasia Röhr, Anneli Rövensthal, Susana Sachs, Sahlmann, Rebecca Salomon, Su. für Zugriff elek. Klassenbuch Sander, Ina Sandforth, Dieter Sateffens, Sauerhering, Meike Schad, Sophie Schade, Ute Scharfenbaum, Tanja Schaumann-Niekrens, Ute Scheermann, Lia Viola Schefe, Beatrice Scheffler-Hovhanisyan, Susan Scheid, Dagmar Scheiper, Marco Schemeit, Rainer Schemeit, Ina Scherf, Wolfgang Schier, Udo Schiffdorf, Schilk, Gerd-Rüdiger Schilling, Beatrice Jeannette Schillmöller, Maria-Dorothee Schillmöller, Georg Schilm, Dr. Petra Schinzel, Susanne Schirmer, Charleen Schlake, Marianne Schlenther-Möller, Esta Schlim, Petra Schmeelcke, Christa Schmidt, Anja Schmidt, Lea-Kristin Schmolke-Dreyer, Claudia Schmonsees, Sabine Schneider, Ines Schnürpel, Peter Schock, Andrea Scholl, Monika Schramm, Astrid Schramm, Kerstin Schreiner, Angelina Schriefer, Katja Schröder, Hella Schröder, Heiko Schröder, Peter Schröder-Fritzsche, Karen Schulz, Sabine Schulze, Sylvia Schurr, Rainer Schwarz, Yvonne Schwerdts, Jörg Schütte, Detlef Schäfer, Harald Schäfer, Viktoria Schöllkopf, Dieter Schönberg, Lisa Schönig, Ulrike Schöps, Christa Sdun, Winfried Paul Seedorf, Martina Seidel, Angela Seidensticker, Iris Sengstaken, Angela Sethmann, Lars Sgraja, Franz Sieb, Daniel Sieben, Anastasia Sieber, Elina Siegers, Dr. Jan-Peter Siemering, Detlef Sievers, Christian Simon, Christoph Sitz, Barbara Sjövall, Evelyn Skiba, Olga P. Smolan-Härle, Elke Sohlmann, Jörn Philipp Sonnack, Reinhard Sooriahumar, Joyfred Soppa, Ulrich Sottorff, Lars Specht, Beatrix Speckmann, Julia Spenke, Harriet Stamm, Heidi Sonja Stark, Sylvia Staskewitsch, Marion Stefens, Steffen, Wiebke Steffens, Eva-Maria Steffensa, Stelling, Eric Steyer, Joachim Stock, Petra Stoewenau, Sabine Stoll, Iris Stoy, Frank Strass, Beate Strehlow, Dr. Karen Strohmeyer, Helga Stropiep, Ursula Strunck, Andrea Struppe, Sonja Stucke, Friedo Stürmer, Wiebke Suzuki, Michiyo Synowzik, Ute Szabo, Elke Szemborski, Marcus Sziegaud, Dagmar Sänger, Regina Takahashi, Yoshie Tangeten, Nikolaus Tanta (Younesse), Azza Techel, Claudia Tefani, Victoria Teskrat, Anouk Thaden, Peter Thielebeule, Birgit Thielpape, Marit Thillmann, Dr. Hubertina Thomas, Wolfgang Thompson, Heidi Thorhorst-Dahmke, Marion Tienken, Folkert Tietje, Horst Tietje, Sandra Tietjen, Natela Timm, Torsten Tolle, Jessica Trainer/-in von Instant Impro, instant impro Improvisationstheater Trapp, Karin Treudler, Uwe Trojan, Michael Trojan, Lutz Tscharntke, Sabine Tscheslog, Charlotte Turki, Karima Türk, Andrea Tziopa, Vasiliki Tziopas, Nikolaos Töllner, Susanne Ufer, Brigitte Umney, Sarah Urban, Ulrich Urbigkeit, Nils Vaessen, Maike Vallone-Hackstein, Matilde Valon, Van der Meer, Kerstin Vaupel, Brunhilde Vehrs, Jürgen Vélez-Pena, Dr. phil. Juan José Venske, Klaus Venske, Renate Vetter, Beate Veverka, Marlies Viebrok-Hörmann, Ina Vogel, Sabine Vollmers, Claudia Volmers, von der Fecht, Jessica von Düring-Buja, Andrea von Düszeln- Schröder, Corinna von Döhlen, Janine von Essen, Ursula Von Glahn, Martina von Harten, Angelika von Issendorff, Hella Wagner, Stephanie Wahlers, Silke Waitz, Oliver Waldau, Frank-Michael Walter, Ann Walz, Michael Weber, Ingrid Weber, Thomas Wehlen, Dr. Bernhard Wehrstedt, Barbara Weidmann, Merle Weinmann, Larissa Weippert, Angelika Welkisch, Eric Weller, Sabine Werner, Karin Wersien, Sven Werwe, Julia Wethje, Ingmar Michael Wetzer, Markus Weye, Ines Widmer, Cornelia Widmer-Meyer, Bianca Widuch, Robert Wienkötter, Daniel Wiese, Christa Wiese, Professor Dr. Bettina S. Wiesen, Susanne Wilke, Anja Wilkens, Claudia Wilkens-Finck, Tanja Will, Ramona Willhauck, Olga Winkelmann, Nico Winogradski, Elvira Winter, Wolfgang Wischhusen, Conny Witt, Hanna-Lisa Witte, Jan-Hendrik Wohlers, Sabine Wohlgemuth, Dietmar Wojak, Vera Wolber, Dr. Eva-Maria Wolf, Ulrike Wolters, Woltmann, Ulrike Wulff, Matthias Würdig, Elena Wälz, Petra Zahrte-Zengel, Sabine Zeeb, Bettina Zerrahn, Cornelia Zetzmann, Claudia Zheng, Yang Zick, Prof. Dr. Andreas Zielinski, Rainer Zierfuß, Klaudia Ziesenitz, Sven Zipperle, Luzia Zippo, Michela Zittlau, Marco Zuraw, Detlef Zwanzig, Annette Zöllner, Hannelore Örter, Birgit Özdemir, Zehra
Sachs, Sahlmann, Rebecca Salomon, Su. für Zugriff elek. Klassenbuch Sander, Ina Sandforth, Dieter Sateffens, Sauerhering, Meike Schad, Sophie Schade, Ute Scharfenbaum, Tanja Schaumann-Niekrens, Ute Scheermann, Lia Viola Schefe, Beatrice Scheffler-Hovhanisyan, Susan Scheid, Dagmar Scheiper, Marco Schemeit, Rainer Schemeit, Ina Scherf, Wolfgang Schier, Udo Schiffdorf, Schilk, Gerd-Rüdiger Schilling, Beatrice Jeannette Schillmöller, Maria-Dorothee Schillmöller, Georg Schilm, Dr. Petra Schinzel, Susanne Schirmer, Charleen Schlake, Marianne Schlenther-Möller, Esta Schlim, Petra Schmeelcke, Christa Schmidt, Anja Schmidt, Lea-Kristin Schmolke-Dreyer, Claudia Schmonsees, Sabine Schneider, Ines Schnürpel, Peter Schock, Andrea Scholl, Monika Schramm, Astrid Schramm, Kerstin Schreiner, Angelina Schriefer, Katja Schröder, Hella Schröder, Heiko Schröder, Peter Schröder-Fritzsche, Karen Schulz, Sabine Schulze, Sylvia Schurr, Rainer Schwarz, Yvonne Schwerdts, Jörg Schütte, Detlef Schäfer, Harald Schäfer, Viktoria Schöllkopf, Dieter Schönberg, Lisa Schönig, Ulrike Schöps, Christa Sdun, Winfried Paul Seedorf, Martina Seidel, Angela Seidensticker, Iris Sengstaken, Angela Sethmann, Lars Sgraja, Franz Sieb, Daniel Sieben, Anastasia Sieber, Elina Siegers, Dr. Jan-Peter Siemering, Detlef Sievers, Christian Simon, Christoph Sitz, Barbara Sjövall, Evelyn Skiba, Olga P. Smolan-Härle, Elke Sohlmann, Jörn Philipp Sonnack, Reinhard Sooriahumar, Joyfred Soppa, Ulrich Sottorff, Lars Specht, Beatrix Speckmann, Julia Spenke, Harriet Stamm, Heidi Sonja Stark, Sylvia Staskewitsch, Marion Stefens, Steffen, Wiebke Steffens, Eva-Maria Steffensa, Stelling, Eric Steyer, Joachim Stock, Petra Stoewenau, Sabine Stoll, Iris Stoy, Frank Strass, Beate Strehlow, Dr. Karen Strohmeyer, Helga Stropiep, Ursula Strunck, Andrea Struppe, Sonja Stucke, Friedo Stürmer, Wiebke Suzuki, Michiyo Synowzik, Ute Szabo, Elke Szemborski, Marcus Sziegaud, Dagmar Sänger, Regina

Kontakt

Volkshochschule im
Landkreis Cuxhaven e. V.

info@vhs-lk-cux.de

Hauptgeschäftsstelle Langen
Debstedter Straße 5a
27607 Geestland
Tel.: 04743 9221-0
Fax: 04743 9221-55

Geschäftsstelle Otterndorf
Sophienweg 1
21762 Otterndorf
Tel.: 04751 97834-0
Fax: 04751 6300

Geschäftsstelle Hemmoor
Bahnhofstraße 36
21745 Hemmoor
Tel.: 04771 6898-18
Fax: 04771 6898-16

Öffnungszeiten

Geestland, Otterndorf und Hemmoor
vormittags

Montag – Freitag: 9 – 12 Uhr

Geestland und Hemmoor
nachmittags

Donnerstag: 15 – 18 Uhr

In den niedersächsischen Schulferien sind die Geschäftsstellen nur vormittags geöffnet.

Sprechzeiten für den Fachbereich Sprache und Migration hier.

Downloadbereich

Hier können Sie unser Programmheft für das 2. Halbjahr 2019 einsehen:

Programmheft als PDF​​​​​​​

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen