Verwaltung und Projekte

Hauptgeschäftsstelle Langen

Gabriele Ennen (Di, Mi, Fr)
Information und Anmeldung, Bildungsurlaub, Kurse für Menschen mit Behinderung
Tel.: 04743 9221-69
E-Mail: g.ennen@vhs-lk-cux.de

Claudia Katny-Weidinger
Information und Anmeldung, Programmplanung
Tel.: 04743 9221-44
E-Mail: c.katny-weidinger@vhs-lk-cux.de

Melanie Klingebiel (Mo, Do)
Information und Anmeldung, ESF-BAMF
Tel.: 04743 9221-33
E-Mail: m.klingebiel@vhs-lk-cux.de

Sascha Ostmeyer
Information und Anmeldung
Tel.: 04743 9221-44
E-Mail: s.ostmeyer@vhs-lk-cux.de

Bernd Schmedes
E-Mail: b.schmedes@vhs-lk-cux.de

Daniela Siebelts (Mo – Do)
Rechnungswesen, Schulabschlüsse
Tel.: 04743 9221-66
E-Mail: d.siebelts@vhs-lk-cux.de

Geschäftsstelle Otterndorf

Marei Gerken
Projekt AMIGA
Tel.: 04751 97834-41
E-Mail: m.gerken@vhs-lk-cux.de

Yvonne Nill (Mo, Do, Fr)
Information und Anmeldung
Tel.: 04751 97834-11
E-Mail: y.nill@vhs-lk-cux.de

Susanne Salomon
Information und Anmeldung
Tel.: 04751 97834-12
E-Mail: s.salomon@vhs-lk-cux.de

Haus der Begegnung Langen

Vera Wojak
Projekt AMIGA
Tel.: 04743 34489-87
E-Mail: v.wojak@vhs-lk-cux.de

Geschäftsstelle Hemmoor (Altes Postamt)

Johanna DiMai
Tel.: 04771 6898-17
E-Mail: j.dimai@vhs-lk-cux.de

Fachbereich Sprache und Migration

Sprechzeiten im Einzelnen siehe

Langen

Tanja Metzler-Manuth
Tel.: 04743 9221-24
E-Mail: t.metzler-manuth@vhs-lk-cux.de

Wiebke von Glahn-Knobloch
Tel.: 04743 9221-27
E-Mail: w.vonglahn-knobloch@vhs-lk-cux.de

Anke Ablaß
Tel.: 04743 9221-27
E-Mail: a.ablass@vhs-lk-cux.de

Otterndorf

Heike Kierstein (Do)
Tel.: 04751 97834-21
E-Mail: h.kierstein@vhs-lk-cux.de

Sonja Strähnz
Tel.: 04751 97834-22
E-Mail: s.straehnz@vhs-lk-cux.de

Hemmoor

Heike Kierstein (Mo – Mi)
Tel.: 04771 6898-18
E-Mail: h.kierstein@vhs-lk-cux.de

Kontakt

Volkshochschule im
Landkreis Cuxhaven e. V.

E-Mail: info@vhs-lk-cux.de

Hauptgeschäftsstelle Langen
Debstedter Straße 5a
27607 Geestland
Tel.: 04743 9221-0
Fax: 04743 9221-55

Geschäftsstelle Otterndorf
Sophienweg 1
21762 Otterndorf
Tel.: 04751 97834-0
Fax: 04751 6300

Geschäftsstelle Hemmoor
Bahnhofstraße 36
21745 Hemmoor
Tel.: 04771 689818
Fax: 04771 689816

Öffnungszeiten

Geestland, Otterndorf und Hemmoor
vormittags
Montag – Freitag: 09:00 – 12:00 Uhr

nachmittags
Donnerstag: 15:00 – 18:00 Uhr

In den niedersächsischen Schulferien sind die Geschäftsstellen nur vormittags geöffnet.

Sprechzeiten für den Fachbereich Sprache und Migration hier.

Downloadbereich

Hier können Sie unser Programmheft für das 1. Halbjahr 2018 einsehen:

Programmheft zum Blättern

Programmheft als PDF

Für unsere Dozenten:

Planungsbogen für Dozenten 2. Halbjahr 2018

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen